English (Bowels)
necrotizing enterocolitis [correct]
DEF: Inflammation of the colonic mucosal lining resulting in devitalization of tissue.
OBS: This is primarily a disease process of very sick premature infants.
French (Intestins)
entérocolite nécrosante néonatale [correct, feminine noun]; ENN [correct, feminine noun]
OBS: L'entérite nécrosante néonatale (ENN) est l'affection grave la plus communément rencontrée dans les unités néonatales de soins intensifs [...] Elle se caractérise par une nécrose rapide de la muqueuse intestinale au niveau du côlon et de la partie distale de l'iléum [...]