English (Corporate Structure; Education Theory and Methods; Training of Personnel)
educational enterprise [correct]
CONT: One of the goals of an educational enterprise is the continuous improvement of the education process.
French (Structures de l'entreprise; Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
entreprise éducative [correct, feminine noun]; firme éducative [correct, feminine noun]
CONT: L'Institut de formation du Crédit agricole mutuel (IFCAM) ouvre la voie en offrant des pistes nouvelles pour mettre la formation au service de la gestion prévisionnelle des ressources humaines, et en proposant des outils pour construire une entreprise éducative capable de fournir à ses salariés les moyens de maîtriser leur qualification, voire leur emploi.
Spanish (Estructura de la empresa; Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal)
empresa educativa [correct, feminine noun]
OBS: Expresión utilizada para referirse a las instituciones educativas partiendo de su consideración como empresa.