English (Plastic Arts)
burnished aquatint
OBS: Aquatint : An etching technique characterized by the control of tonal areas that produces an unlimited series of gradations from pale gray to velvety black and a pleasing granular effect.
OBS: Burnisher: A tool with a tip made of Agate or steel. (...) When made of steel the tool serves to polish metal plates in Etching.
French (Arts plastiques)
aquatinte avec brunissage [feminine noun]
OBS: Aquatinte : (...) Procédé de gravure en creux sur métal, réalisé par attaque d'un mordant et dont le but est d'obtenir, à l'impression des valeurs à la manière d'un lavis, d'un pointillé ou d'un tramé et non à la manière d'un dessin au trait.
OBS: Brunissage : Opération qui consiste à polir la surface d'un métal et à rendre celle-ci lisse et brillante. (...) Aujourd'hui, on emploie surtout le brunissoir (...) pour lisser les réparations d'accident, après grattage du métal au grattoir ou pour obtenir des blancs (...)