English (White Products (Petroleum); Biomass Energy)
super ethanol [correct]; superethanol [correct]; premium ethanol [correct]
DEF: A fuel composed primarily of ethanol and to which premium gasoline is added.
OBS: Superethanol is usually composecd of 85% ethanol and 15% premium gasoline (E85).
French (Produits blancs (Pétrole); Énergie de la biomasse)
super éthanol [correct, masculine noun]; superéthanol [correct, masculine noun]
DEF: Carburant composé très majoritairement d'éthanol auquel est ajouté du supercarburant.
OBS: On entend par super éthanol, un carburant automobile composé d'un mélange d'essence et d'éthanol. Compte tenu des spécifications techniques et des obligations légales, la proportion d'éthanol contenu dans le mélange peut varier entre 70 % l'hiver et 85 % l'été.
CONT: Le super-éthanol est généralement constitué de 85 % d'éthanol et 15 % de supercarburant (E85).