English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
subject collection [correct]
DEF: Such a collection is based either exclusively on the design pictured on the stamps(collecting ships on stamps, flowers, etc.) or on the purpose of issue(Red Cross, Europa, World Refugee Year, etc.). These collections are prepared in a very simple way without any libretto or guide-line and without a detailed explanatory text.
French (Timbres et oblitération)
collection par sujets [correct]
CONT: La philatélie thématique est, en effet, accessible dans sa forme simplifiée au tout jeune philatéliste (...) [sous la forme] de la collection par sujets, qui consiste à réunir, par exemple, les timbres représentant les papillons, les locomotives, ou les châteaux forts, ou les cathédrales, ou le scoutisme, les personnages portant perruque, les forêts ou les fleurs, les éléphants, la Croix-Rouge ou bien les engins spatiaux.