English (Restrictive Practices (Law))
short-swing rule [correct]; short-swing profit rule [correct]
DEF: A rule the Securities and Exchange Commission initiated in order to prevent insiders from quickly buying selling stock for a profit. If an insider sells stock, he/she cannot then buy it back at a lower price for the next six months.
French (Pratiques restrictives (Droit))
règle des opérations à court terme [correct, feminine noun]; règle sur les profits des opérations à court terme [proposal, feminine noun]
DEF: Règle instaurée par la «Securities and Exchange Commission» dans le but d'empêcher les initiés d'acheter des valeurs et de les revendre rapidement pour un profit substantiel. Si un initié achète une valeur, il ne peut la revendre à un prix plus élevé durant les six premiers mois à partir de la date d'acquisition.