English (Stock Exchange)
letter security [correct]; letter stock [correct]; letter bond [correct]
DEF: A security that is not registered with the SEC [US Securities and Exchange Commission], and so cannot be sold publicly in the marketplace.
French (Bourse)
titre à négociabilité restreinte [correct, masculine noun]
DEF: Titre dont l'émission n'a pas reçu l'agrément de la Securities and Exchange Commission et qui, par conséquent, ne peut être vendu dans le public.
OBS: Ce titre peut toutefois être souscrit directement par un investisseur qui s'engage, le plus souvent par écrit et pour une période donnée, à le devenir à titre de placement et à ne pas le revendre.
OBS: Notion utilisée au États-Unis.