English (Telephone Exchanges; Telephone Facilities; Telephone Services)
exchange area [correct, standardized]; local service area [correct]; local area [correct]
DEF: The territory served by an exchange, within which local service rates apply.
OBS: exchange area : term standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Centraux téléphoniques; Installations (Téléphonie); Services téléphoniques)
zone locale [correct, feminine noun, Canada]; zone de rattachement [correct, feminine noun, standardized]; zone urbaine [correct, feminine noun]; zone de desserte locale [correct, feminine noun, Canada]; zone de numérotage [correct, see observation, feminine noun, France]; secteur d'appel local [see observation, masculine noun]; secteur de raccordement [correct, masculine noun]
DEF: Territoire correspondant à une circonscription dans lequel s'appliquent les tarifs du service local.
OBS: zone de numérotage : Zone géographique à l'intérieur de laquelle les abonnés obtiennent leurs correspondants en composant le numéro local. A chaque zone de numérotage correspond un indicatif.
OBS: zone de rattachement : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.
OBS: Secteur d'appel local : Tiré de «La concurrence au service du consommateur», CRTC [Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes], 1992.