English (Stock Exchange; Investment)
forward commodity contract [correct]; commodity forward
DEF: A forward contract to exchange a commodity or commodity index at a set price on a future date.
French (Bourse; Investissements et placements)
contrat à livrer [correct, masculine noun]; contrat à terme de gré à gré sur marchandises [correct, masculine noun]; contrat à terme de gré à gré de marchandises [correct, masculine noun]; contrat à terme de marchandises [correct, masculine noun]
DEF: Contrat à terme négocié de gré à gré, dont le sous-jacent est une marchandise, par exemple un métal précieux, une denrée, de l'électricité ou du pétrole.
OBS: L'utilisation de l'expression «contrat à livrer» pour désigner un contrat à terme sur marchandises négocié de gré à gré est motivée par le fait que ce type de contrat donne nécessairement lieu à une livraison à l'échéance, alors que, dans la majorité des cas, les «contrats à terme standardisés sur marchandises» sont dénoués avant l'échéance par une opération de sens inverse, sans qu'il y ait de livraison du sous-jacent.