English (Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange; Investment)
forward rate spread [correct]
CONT: Thus the total transaction cost for the betting strategy proposed, which involves a purchase or sale of foreign exchange at the forward exchange rate and a subsequent sale or purchase of foreign exchange in the spot market at the time the contract matures, is one half of the forward rate spread plus one half of the pertinent spot rate spread.
French (Bourse; Politique monétaire et marché des changes; Investissements et placements)
écart entre les cours du terme [correct, masculine noun]; écart des cours du terme [correct, proposal, masculine noun]
CONT: Par conséquent, le coût total des transactions pour la stratégie de pari proposée, qui comporte un achat ou une vente de devises au cours du terme et par la suite, à l'échéance du contrat, une vente ou un achat de devises sur le marché du comptant, est égal à la moitié de l'écart entre les cours du terme, plus la moitié de l'écart entre les cours pertinents du comptant.