English (Air Freight)
interline agreement [correct]; interline traffic agreement [correct]
DEF: A contract between two or more carriers to expedite exchange of traffic between the parties to the agreement.
French (Fret aérien)
accord intercompagnies [correct, masculine noun]; accord de trafic mutuel [correct, masculine noun]; accord inter-compagnies [correct, masculine noun]
DEF: Arrangement aux termes duquel deux transporteurs ou plus s'engagent à honorer respectivement leurs titres de transport et leurs LTA.
CONT: Pour éviter une concurrence anarchique les compagnies aériennes régulières ont depuis longtemps décidé de fixer en commun leurs tarifs. Mais les accords inter-compagnies ont été plus loin dans plusieurs domaines : a) Les compagnies multinationales. (...) b) Les accords commerciaux. (...) c) Les accords techniques.