English (Stock Exchange)
contract for difference [correct]; CFD [correct]
DEF: An agreement between buyer and seller to exchange the difference between the current value of the asset and the initial value of the asset when the contract is initiated.
French (Bourse)
contrat sur différence [correct, masculine noun]; CFD [masculine noun]
DEF: Contrat de gré à gré prévoyant l’encaissement ou le décaissement de la différence entre la valeur d’un actif sous-jacent au moment de sa vente et sa valeur au moment de l’établissement du contrat.
OBS: contrat sur différence : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juillet 2015.