English (Tectonics)
rejuvenated fault scarp [correct]; revived fault scarp [correct]
DEF: A fault scarp revived by renewed movement along an old fault line after partial dissection or erosion of the initial scarp.
French (Tectonique)
escarpement de faille rajeuni [correct, masculine noun]; escarpement de faille rénové [correct, masculine noun]
OBS: Escarpement de faille. Selon la nature des rapports que de tels talus topographiques entretiennent avec la structure, trois types d'escarpements doivent être distingués. Un escarpement de faille originel est la traduction directe dans le relief du jeu relatif de deux blocs. Au contraire, un escarpement de ligne de faille est une forme dérivée due au travail de l'érosion différentielle, la faille correspondant à un plan de contact entre des roches inégalement résistantes. Diverses combinaisons sont possibles : le plus souvent, une telle forme structurale résulte d'une reprise d'érosion à partir d'une surface d'aplanissement responsable du nivellement de l'escarpement originel; si les roches les plus tendres se situent du côté du bloc soulevé, leur déblaiement entraînera l'apparition d'un escarpement de ligne de faille rajeuni inverse; dans le cas contraire le talus aura même regard que la faille et sera défini comme un escarpement rajeuni direct.