English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
topping attachment [correct]; topping device [correct]; topping unit [correct]
CONT: (The topping knife) was replaced later by a topping device that could handle 14 inches(35. 6 cm) and trim larger broken tops(L. H. Powell et G. St-Jean, Trial of Osa 670 Feller Buncher and Osa 705 Processor in British Columbia, June 1979, p. 4).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
dispositif d'écimage [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif comportant un couteau, une scie à chaîne, une scie circulaire ou une cisaille et servant à écimer automatiquement l'arbre qui vient d'être ébranché jusqu'au diamètre limite.
CONT: Une fois ébranché jusqu'à un diamètre de 8 cm, l'arbre est automatiquement étêté par le dispositif d'écimage.