English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing; Forestry Operations)
feller-buncher [correct]; faller-buncher [correct]; feller buncher [correct]
DEF: A self-propelled machine used to fell trees by shearing them off near the ground using a hydraulic apparatus ...
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois; Exploitation forestière)
abatteuse-empileuse [correct, feminine noun]; abatteuse-groupeuse [feminine noun]
CONT: Le cycle de travail des abatteuses-empileuses commence par le positionnement de la tête au pied de l'arbre et l'abattage; à la fin de cette opération l'arbre est soulevé verticalement et l'engin effectue alors une manœuvre combinée de rotation de la flèche et d'inclinaison de l'arbre pour le déposer en un endroit précis.