English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
feller head [correct]; felling attachment [correct]; felling head [correct]; felling device [correct]; felling unit [correct]
CONT: The felling device approaches the tree with the grab arms open (Cranab AB, A Precise and Efficient Felling Method).
CONT: The felling unit is equipped with a chain saw and a shearing blade and works quickly and precisely with minimum damage to tree butts (Volvo BM AB, Volvo BM 900 Harvester).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tête d'abattage [correct, feminine noun]; tête-abatteuse [correct, feminine noun]; tête abatteuse [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif de coupe mécanique des arbres, généralement muni de bras préhenseurs et d'un outil de coupe (cisaille, chaîne coupante, fraise, etc.) actionnés à l'aide de vérins hydrauliques, et monté à l'extrémité de la flèche d'abattage.
CONT: La succession des opérations est la suivante : la machine enserre l'arbre, le sécateur le sectionne au ras du sol, puis l'ensemble de la tête d'abattage se relève et la machine se déplace en portant l'arbre verticalement (Les matériels forestiers au S.I.M.A. 1975, dans : Courrier de l'exploitant et du scieur, no 17, 2e trimestre 1975, p. 1).
OBS: La tête d'abattage est montée soit sur le bras de relevage d'une abatteuse dérivée d'une chargeuse frontale, soit à l'extrémité d'une flèche articulée ou télescopique.