English (Seed Plants (Spermatophyta); Forage Crops)
meadow fescue [correct]; meadow ryegrass [correct]
OBS: A plant of the family Poaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta); Culture des plantes fourragères)
fétuque des prés [correct, feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Poacées.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta); Cultivo de plantas forrajeras)
festuca de los prados [feminine noun]; festuca pratense [feminine noun]
DEF: Festuca que presenta un aspecto bastante parecido al de la festuca alta. Las hojas son más tiernas y suaves. Tiene una lígula poco visible y aurículas sin pelos. La inflorescencia es en panícula abierta, similar a la de la festuca alta. Las semillas son más pequeñas. El sistema radicular es superficial.
CONT: La festuca de los prados es originaria de Europa Central y Asia, pero está extendida por todas la regiones de clima húmedo y frío de América. Es comúnmente utilizada en praderas de media duración del Centro y Norte de Europa participando, principalmente, en las mezclas de zonas húmedas. En España se encuentra espontánea por la Cornisa Cantábrica y zonas de montaña, Pirineos principalmente.