English (Psychometry and Psychotechnology)
screening index [correct]
CONT: Jansky Screening Index.... Purpose : Identifies kindergarten-age children who may show signs of failing to read by the time they finish second grade. Used to screen those in need of special educational help.
French (Psychométrie et psychotechnique)
indice de dépistage [proposal, masculine noun]
OBS: (...) appellations relatives au questionnaire. Outre ce terme [général], d'usage courant, il existe une demi-douzaine d'expressions (...) : on parle (...) de test, d'inventaire, d'enregistrement (en anglais : "record"), de formulaire (en anglais : "blank"), d'indice (en anglais : "index"), d'enquête (en anglais : "survey") ou d'échelle [en anglais : "scale"].
OBS: (...) la célèbre "échelle métrique de l'intelligence" (Binet et Simon), [est] destinée initialement à dépister les enfants arriérés (...)