English (Phonetics)
lenition [correct]
DEF: The change from fortis to lenis articulation [of a consonant or series of consonants].
French (Phonétique)
lénition [correct, feminine noun]
CONT: On appelle lénition une mutation consonantique consistant en un ensemble de phénomènes d'affaiblissement; des consonnes intervocaliques; ce phénomène est particulièrement important en phonétique historique pour l'évolution des langues celtes.