English (Transfer of Personnel; Training of Personnel)
career plan [correct]; career development plan [correct]; promotional chart [correct]; opportunity chart [correct]; fortune sheet [correct, jargon]
CONT: Organizations like the Port of New York Authority design their training activities to advance the career plans of individuals at various levels of the organization.
French (Mobilité du personnel; Perfectionnement et formation du personnel)
plan de carrière [correct, masculine noun]; plan de développement de carrière [correct, masculine noun]; plan de promotion professionnelle [correct, masculine noun]
DEF: Définition par une personne, employé ou cadre, de ses objectifs de carrière à long terme et des étapes successives qu'[elle] envisage pour les atteindre.
OBS: Un plan de carrière peut inclure, à titre d'exemple, les éléments suivants : 1. Je souhaite avoir un tel type de responsabilité dans deux, cinq ou dix ans. 2. Je désire atteindre telle ou telle fonction et tel salaire dans deux, cinq ou dix ans.
Spanish (Traslado del personal; Capacitación del personal)
plan de carrera [correct, masculine noun]