English (Information Processing (Informatics))
information category [correct, NATO]
DEF: A grouping of objects to which a non-hierarchical restrictive label is applied.
OBS: For example, proprietary and compartmented information.
French (Traitement de l'information (Informatique))
catégorie d'informations [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Groupe d'objets auxquels est appliquée une étiquette restrictive non hiérarchique.
OBS: Par exemple, des informations cloisonnées, propres à un constructeur.