English (Artificial Intelligence)
inheritance proof [correct]; heredity proof [correct]
French (Intelligence artificielle)
preuve d'héritage [correct, feminine noun]; preuve d'hérédité [correct, feminine noun]
DEF: Preuve qui s'appuie souvent sur une analyse par cas permettant de distinguer un ensemble d'entiers pour lesquels la propriété peut être établie directement.