English (Roofs (Building Elements))
ridge shingle [correct]
CONT: Ridge : The horizontal line at the top edge of two sloping roof planes. The field shingles are butted together, and then capped by a ridge shingle.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
bardeau de faîte [correct, masculine noun]; bardeau de faîtage [correct, masculine noun]
OBS: Pour construire un parement de faîte, on peut également recourir à la méthode de Boston, qui consiste à faire dépasser les bardeaux du faîte en alternance (un bardeau d'un côté, puis un bardeau de l'autre).
OBS: faîtage : Ligne de jonction supérieure de deux pans de toiture inclinés suivant des pentes opposées.
OBS: faîte [...] souvent synonyme de faîtage.