English (Working Practices and Conditions; Job Descriptions)
horizontal job loading [correct]
CONT: In attending to enrich an employee's job, management often succeeds in reducing the man's personal contribution, rather than giving him an opportunity for growth in his accustomed job. Such an endeavor, which I call horizontal job loading...
French (Régimes et conditions de travail; Descriptions d'emplois)
augmentation horizontale de la tâche [correct, feminine noun]
DEF: Accroissement du travail à être effectué dans un poste sans être accompagné d'un accroissement de valorisation.
CONT: En tentant d'enrichir le travail d'un employé, la direction réussit à réduire la contribution personnelle de l'homme plutôt qu'à lui donner une occasion de s'épanouir dans son travail habituel. C'est une augmentation horizontale de la tâche [...]