English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Transportation Equipment (General); Military Equipment)
transfer loader [correct, NATO, standardized]
DEF: A wheeled or tracked vehicle with a platform capable of vertical and horizontal adjustment used in the loading and unloading of aircraft, ships, or other vehicles.
OBS: transfer loader: term and definition standardized by NATO.
French (Chariots de manutention; Équipements de transport; Matériel militaire)
chariot de transbordement [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Véhicule, à roues ou à chenilles, doté d'une plate-forme capable de se mouvoir horizontalement et verticalement, utilisé pour le chargement ou le déchargement d'un moyen de transport quelconque (aéronef, etc).
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot de transbordement : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Carretillas de manutención; Equipos de transporte; Equipo militar)
carretilla de transbordo [correct, feminine noun]
DEF: Vehículo de ruedas o cadenas que tiene una plataforma capaz de moverse vertical y horizontalmente que se emplea en la carga y descarga de aeronaves, barcos y otros vehículos.