English (Audiovisual Techniques and Equipment)
metal evaporated tape [correct]
CONT: With the newly developed metal evaporated tape, an amazing 400-plus line horizontal resolution has been achieved.
OBS: A videotape now made by many manufacturers.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
bande vidéo au métal évaporé [correct, see observation, feminine noun]; bande "métal évaporé" [feminine noun]; bande vidéo métallisée sous vide [proposal, feminine noun]
OBS: «Bande vidéo métallisée sous vide» : Proposé d'après la technique de métallisation sous vide, qui consiste à chauffer un métal qui se vaporise et se dépose sur l'objet ou la surface à revêtir.
OBS: La technologie "métal evaporé". La densité des particules (0,2 micron) et leur orientation permet l'obtention d'une énergie magnétique très élevée.
OBS: "Bande vidéo au métal évaporé" apparaît sur les cassettes vidéo 8mm distribuées par la compagnie Canon du Canada.