English (Microbiology and Parasitology)
corynomycolate [correct]
DEF: By the fall of 1996, LCDC anticipates offering the services of HPLC of bacterial cell wall components to corroborate bacterial taxonomy. This will include corynomycolates, mycolates, isoprenoid quinones, menaquinones, and other components.
French (Microbiologie et parasitologie)
corynomycolate [masculine noun]
CONT: Les énolates de lithium des propionates de diméthil-2,5 phényle et de di-t-butyl-2,6 P-tolyle se condensent avec des aldéhydes (benzaldéhyde, alcanals) et donnent de façon prédominante les thréo-aldols. Par hydrolyse de ces aldols, obtention de beta-hydroxyamides. Application à la synthèse stéréosélective du corynomycolate de méthyle.
OBS: Traduction du résumé d'un article paru dans le périodique suivant : Journal: Tétrahedron, 1981. 37 (23) 4087-4095.