English (Analytical Chemistry)
high performance liquid chromatograph with gradient capability [correct]; HPLC with gradient capability [correct]
French (Chimie analytique)
chromatographe liquide à haute résolution à développement selon le gradient [correct, masculine noun]; CLHR à développement selon le gradient [correct]; chromatographe liquide à haute résolution à développement par gradient [correct, masculine noun]; CLHR à développement par gradient [correct]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.