English (Analytical Chemistry)
high performance liquid chromatograph [correct]; HPLC [correct]
French (Chimie analytique)
chromatographe en phase liquide à haute résolution [correct, masculine noun]; CLHR [correct, masculine noun]; chromatographe en phase liquide à haute pression [correct, masculine noun]
OBS: à haute performance est déconseillé
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.