English (Analytical Chemistry)
amperometric detector [correct]
CONT: The amperometric detector is useful for detecting electroactive substances and has found considerable use in biological applications, for example, in the HPLC separation and detection of trace quantities of catecholamines from the brain.
French (Chimie analytique)
détecteur ampérométrique [correct, masculine noun]
CONT: [...] les détecteurs ampérométriques [...] n'effectuent qu'une électrolyse partielle du soluté. Les détecteurs ampérométriques sont, d'une façon générale, équipés d'une cellule de très faible volume mort [...] et des limites de détectabilité voisines de 10minus 10 g de substance injectée sont couramment atteintes pour de nombreux composés organiques.