English (Personnel and Job Evaluation)
results-based assessment mechanisms [correct]
CONT: Establish effective results-based assessment mechanisms, in particular by having the Public Service Human Resources Management Agency of Canada and the institutions themselves conduct more audits, and by ensuring that staff are better trained regarding respect of language rights.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
mécanismes d'évaluation axés sur les résultats [correct, masculine noun]
CONT: Mettre en place des mécanismes efficaces d'évaluation axés sur les résultats, notamment par la conduite d'un plus grand nombre de vérifications faites par l'Agence de gestion des ressources humaines de la fonction publique du Canada et par les institutions elles-mêmes. S'assurer que le personnel sera mieux formé en ce qui concerne le respect des droits linguistiques.