English (Metal-Coating)
vacuum metallization [correct]; vacuum metalization [correct]; vacuum metallizing [correct]; vacuum metalizing [correct]
DEF: The process of coating a base material by evaporating a metal under high vacuum and condensing it on the surface of the material to be coated, which is usually another metal or a plastic.
OBS: Aluminum is most commonly used for this purpose. The coatings obtained range in thickness from 0. 01 to as much as 3 mils. A vacuum of about one-millionth atmosphere is necessary. The process is used for jewelry, electronic components, decorative plastics, etc.
French (Métallisation)
métallisation sous vide [correct, feminine noun]
DEF: Dépôt d'une couche métallique sous vide.
CONT: Dans la métallisation sous vide, on chauffe, dans une enceinte exempte d'air, un élément métallique qui se vaporise et se dépose sur les objets à revêtir placés dans l'enceinte. L'épaisseur de métal ainsi déposé varie de quelques couches d'atomes à 1 micromètre [...] Ce type de métallisation est pratiqué industriellement sur de nombreuses pièces, tant pour les protéger de la corrosion que pour obtenir un aspect décoratif ou améliorer leurs propriétés superficielles [...] notamment pour le matériel électrique, électronique [...] ou optique [...]
Spanish (Metalización)
metalización en vacío [correct, feminine noun]
OBS: La metalización en el vacío se efectúa dentro de campanas en las cuales, se practica el vacío y se volatiliza, por medio de una corriente eléctrica apropiada, un hilo del metal destinado al revestimiento; los vapores se condensan sobre los objetos que quedan así metalizados.