English (Casting and Patternmaking (Metal Processing); Metal Arts and Crafts)
lost-wax process [correct]; cire-perdue [correct]; cire perdue [correct]
DEF: A method used in investment casting in which a wax pattern between a two-layered mold is removed by melting and replaced with molten metal; used for casting bronze statues and in jewelry casting.
French (Moulage et modelage des métaux; Arts du métal)
coulée à cire perdue [correct]; coulée en cire perdue [correct]; moulage à cire perdue [correct]; moulage à la cire perdue [correct]; moulage en cire perdue [correct]; cire-perdue [correct]
DEF: coulée d'un métal dans un moule dont l'empreinte est laissée par un modèle de l'objet en cire éliminée par fusion (cire perdue).
OBS: Procédé de moulage de précision connu depuis la plus haute antiquité. Modernisé, il est maintenant appliqué à la prothèse dentaire, à la bijouterie (métaux précieux) et à la fabrication en grande série de petites pièces mécaniques de haute précision (...)