English (Jewellery; Goldsmithing and Silversmithing)
enameling [correct, Great Britain]; enamelling [correct, United States]
DEF: A method of decorating metal objects or of producing art objects on a metal base.
OBS: Enamel work includes jewelry, vessels, reliquaries and other art objects.
French (Joaillerie et bijouterie; Orfèvrerie et argenterie)
émaillerie [correct, feminine noun]
DEF: Art de décorer avec des émaux, spécialement sur métal.
CONT: Depuis son apparition au milieu du IIe siècle avant notre ère, l'émaillerie a connu jusqu'à nos jours l'un, l'autre ou une combinaison des différents procédés.