English (Jewellery)
solitaire [correct]
DEF: A piece of jewelry(as a ring) set with a single diamond.
French (Joaillerie et bijouterie)
solitaire [correct, masculine noun]
DEF: Diamant taillé en brillant monté seul, le plus souvent sur une bague.