English (Remote Sensing)
sub-pixel [correct, officially approved]; subpixel [correct]
DEF: A virtual pixel belonging to a main class of mixed pixels that are registered by a sensor.
CONT: The increase suggests that coarse-scale image-based LAI estimates require consideration of sub-pixel open areas.
OBS: sub-pixel: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
sous-pixel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pixel virtuel appartenant à une classe dominante de pixels mixtes, enregistrés par un capteur
CONT: Il a été démontré que l'information à l'échelle du sous-pixel peut fournir de façon continue des estimations significativement améliorées d'information biophysique sur la forêt comme la biomasse, l'indice de surface foliaire (LAI) et la production primaire nette (NPP) comparativement aux estimations de NDVI (Normalised Difference Vegetation Index) utilisant des images aéroportées ou satellitales. Toutefois, un certain nombre d'indices de végétation ont été proposés à titre d'amélioration au NDVI.
OBS: sous-pixel : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).