English (Optics; Lasers and Masers; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
ring laser gyro’s dead zone [correct]; dead zone [correct]
CONT: Lock-in is a fundamental physical phenomenon associated with all oscillating devices. Laser gyros exibit the same phenomenon, in that the coupling mechanism is the reflection of light from one laser beam back along the path where it interacts with the oppositley traveling beam. This is called backscatter and is caused primarily by imperfect mirrors. Therefore, at low rotation rates, there is no frequency difference between the counter-rotating beams so that the gyroscope does not indicate any rotation. In spite of the ring laser gyro's dead zone whith lock-in thresholds on the order of hundreds of degrees per hour, it is still feasible to obtain measurements of rotation rates of less than 1 deg/h.
French (Optique; Masers et lasers; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
zone aveugle [correct, feminine noun]; zone aveugle pour les vitesses de rotation faibles [correct, feminine noun]
DEF: Zone dans laquelle le gyroscope ne détecte pas le mouvement lorsque la vitesse de rotation est faible.
CONT: Le gyrolaser [...] Défauts [...] un phénomène de couplage fait que les ondes restent synchronisées tant que leurs fréquences ne sont pas suffisamment éloignées. Il en résulte que, pour de faibles vitesses angulaires (inférieures à 100°/s) [...] le dispositif ne détecte rien : c'est la zone aveugle. Pour pallier cette difficulté, les constructeurs ont envisagé plusieurs solutions : soit donner une vitesse de rotation constante à l'appareil, suffisante pour qu'il se trouve en dehors de la zone aveugle [...]; soit faire vibrer l'appareil [...] et ne procéder aux mesures que lorsque le système est en dehors de la zone aveugle; soit [...] provoquer un équivalent statistique du pivotement mécanique permanent en introduisant dans le trajet des ondes un élément perturbateur (tel qu'une cellule Kerr), qui induit un glissement de phase; s'il est suffisant, le gyrolaser travaille dans la zone non perturbée.