English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
laser measurements
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
mesures effectuées à l'aide d'un laser [feminine noun]
OBS: La vitesse de la lumière étant constante et connue (300 000 km/s), il est possible de calculer la distance qui sépare un satellite d'une station au sol en mesurant le temps que met un faisceau de lumière à aller jusqu'au satellite et à en revenir.