English (Information Processing (Informatics); IT Security; Customs and Excise)
intra-Community trade [correct]
CONT: For a transitional period, the Regulation also requires a licence procedure for intra-Community trade of certain particularly sensitive encryption products, which amounts to EU domestic controls on products shipped between Member States.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI; Douanes et accise)
échange intra-communautaire [correct, masculine noun]
CONT: Pendant une période transitoire, le Règlement impose aussi une procédure d'autorisations pour les échanges intra-communautaires de certains produits de chiffrement particulièrement sensibles, ce qui équivaut à des mesures de contrôle intérieur dans l'Union européenne sur les produits expédiés entre les Etats membres.