English (Official Documents; Small Arms; Penal Law)
registration certificate [correct]
CONT: A person is not eligible to hold a registration certificate for a firearm unless the person holds a licence authorizing the person to possess that kind of firearm.
French (Documents officiels; Armes légères; Droit pénal)
certificat d'enregistrement [correct, masculine noun]
CONT: Le certificat d'enregistrement d'une arme à feu ne peut être délivré qu'au titulaire du permis autorisant la possession d'une telle arme à feu.
OBS: certificat d'enregistrement : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.