English (Drainage and Irrigation (Agric.))
drip irrigation system [correct]; trickle irrigation system [correct]
CONT: Roses are planted in plastic bags of mulch laid in troughs, with a drip irrigation system delivering water to each plant. Excess water is collected in the tray underneath the mulch, and returned to a recycling facility on the farm. Most newer greenhouses include lighting systems that increase photosynthesis in the winter months, when rose prices are highest.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
système d'irrigation au goutte-à-goutte [correct, masculine noun]; système d'irrigation goutte-à-goutte [correct, masculine noun]; système d'irrigation goutte à goutte [correct, masculine noun]; système d'irrigation par goutte à goutte [correct, masculine noun]; goutte à goutte [correct, masculine noun]
DEF: Système de micro-irrigation caractérisé par la distribution de très faibles débits (de un à douze litres par heure) au moyen de goutteurs.
CONT: Actuellement, la surface des serres produisant des légumes est d'environ 1350 ha, dont 1250 ha sont consacrés au concombre en alternance avec la tomate. La plupart des serres sont équipées d'un système d'irrigation au goutte-à-goutte et utilisent une quantité notable de fertilisants solubles.
CONT: La culture de la vigne est rendue possible grâce à un système d'irrigation par goutte à goutte trouvant sa source dans la rivière de Maipo.
OBS: L'organe de distribution d'un réseau de micro-irrigation par goutte à goutte est le goutteur. Celui-ci peut être en ligne donc inséré sur la rampe ou en dérivation donc fiché dans la paroi de celle-ci ou relié par l'intermédiaire d'un petit tube appelé conducteur.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
irrigación gota a gota [feminine noun]