English (Lighting Fixtures; Floors and Ceilings)
louvered ceiling [correct]; louvred ceiling [correct]; louverall ceiling [correct]
DEF: A ceiling area lighting system comprising a wall-to-wall installation of multicell louvers shielding the light sources mounted above it.
French (Luminaires; Planchers et plafonds)
plafond lumineux à paralumes [correct, masculine noun]
DEF: Installation d'éclairage comprenant la fixation de mur à mur de paralumes multi-cellulaires au-dessus desquels sont disposées les lampes.
OBS: C'est ainsi que sont nées les «grilles-écrans» ou «paralumes» [...] Les plafonds multi-cellulaires entièrement lumineux sont nés aux États-Unis, où l'on a appliqué pour la première fois ce procédé de défilement à la totalité du plafond. [...] la grille-écran située en dessous [des lampes fluorescentes] permet de dissimuler l'appareillage, les canalisations, la poutraison, etc. Les grilles sont constituées, soit par des lames opaques en métal, ou même en bois [...] soit par des lames translucides en verre, ou en matière synthétique, opales ou prismatisées.