English (Lighting Fixtures)
luminous ceiling [correct]
DEF: a ceiling area lighting system comprising a continuous surface of transmitting material of a diffusing or light-controlling character with light sources mounted above it.
OBS: See also "grid ceiling".
French (Luminaires)
plafond lumineux [correct, masculine noun]; plafond lumineux continu [correct, masculine noun]
DEF: Installation d'éclairage comprenant une surface pratiquement continue de panneaux translucides (diffusants ou doués de propriétés directives), au-dessus de laquelle sont disposées les lampes.
CONT: Un plafond lumineux peut être considéré comme la juxtaposition de luminaires encastrés, à faible luminance, assurant un éclairage diffus du local ainsi que le ferait l'éclairage naturel dû à un plafond vitré. On utilise pour cela des panneaux translucides ou à grilles paralumes rectangulaires, soutenus par un châssis léger, masquant entièrement le plafond et au-dessus desquels sont disposées généralement des rangées de tubes fluorescents [...]