English (Signalling and Illumination (Air Transport); Airport Runways and Areas)
apron lighting [correct]; apron lighting system [correct]; apron flood-lighting; apron flood-lighting system; apron illumination
CONT: General apron illumination should illuminate parking guidelines, should not degrade docking or parking signals, and should illuminate objects that might interfere with aircraft movements.
French (Signalisation (Transport aérien); Pistes et aires d'aéroport)
éclairage d'aire de trafic [masculine noun]; dispositifs d'éclairage d'aire de trafic [masculine noun, plural]
CONT: Les dispositifs d'éclairage général de l'aire de trafic devraient éclairer les instructions relatives au stationnement, ne devraient pas être préjudiciables à l'identification des signaux d'accostage ou de stationnement et devraient éclairer les objets qui pourraient gêner les mouvements d'avions.