English (Cinematography; Video Technology; Television (Radioelectricity))
three-point lighting [correct]; three point lighting system [correct]
DEF: An aesthetic convention in which an actor or object is lit from three sources or points of light of varying intensity [:] one main source of illumination (key light), one source filling shadows (fill light and one source backlighting the actors (back light).
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Cinématographie; Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
éclairage en trois points [correct, masculine noun]
CONT: éclairage en trois points : Système d'éclairage de base employé au moment de filmer une scène d'intérieur. La lumière est distribuée à partir de trois points principaux. Un premier projecteur est placé face au personnage ou à la scène. Son faisceau lumineux donne de grandes zones de contrastes. Un projecteur d'appoint permet d'éclaircir les zones d'ombre et un troisième projecteur, placé au fond de la scène, derrière le ou les personnages, a pour effet de dessiner leurs contours.