English (Horticulture)
growth controlling lighting system [correct]
OBS: greenhouse equipment.
French (Horticulture)
système de contrôle de la croissance par l'éclairement [correct, masculine noun]
OBS: Pour permettre, sans lumière naturelle de réaliser la photosynthèse, c'est-à-dire stimuler la croissance, il faut mettre en jeu des éclairements considérables de l'ordre de 10 000 à 30 000 lux [...]