English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
electrometeor [correct]
DEF: Visible or audible manifestation of atmospheric electricity, corresponding either to discontinuous electrical discharges(lightning, thunder) or to more or less continuous phenomena(Saint Elmo's fire, polar aurora).
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
électrométéore [correct, masculine noun]
DEF: Manifestation visible ou audible de l'électricité atmosphérique, correspondant à des décharges discontinues d'électricité (éclair, tonnerre), ou bien consistant en phénomènes plus ou moins continus (feu Saint-Elme, aurore polaire).
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
electrometeoro [correct, masculine noun]
DEF: Manifestación visible o audible de la electricidad de la atmósfera que corresponde a descargas eléctricas discontinuas (relámpago, trueno) o a fenómenos más o menos continuos (fuego de San Telmo, aurora polar).