English (Fires and Explosions; Brush, Prairie and Forest Fires)
lightning fire [correct]; lightning-caused fire [correct]; lightning set fire [correct]
DEF: A fire caused in any way by lightning.
French (Feux et explosions; Incendies de végétation)
feu de foudre [correct, masculine noun]; incendie dû à la foudre [masculine noun]
DEF: Feu allumé par la foudre.
OBS: [...] on porte de l'intérêt aux trois éléments suivants : causes inconnues, causes accidentelles, imprudences, qui constituent à eux seuls les 4/5 de la totalité des incendies dans une année de type classique [...] Le 1/5 restant pouvant être divisé de la façon suivante : 80 % dus à la foudre (causes naturelles) et deux fois 10 % pour les reprises et la malveillance [...]