English (Space Exploration Equipment and Tools; Research Experiments in Space)
lightning imaging sensor [correct]; LIS [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Travaux de recherche dans l'espace)
imageur d'éclairs [correct, masculine noun, officially approved]; LIS [correct, masculine noun]
OBS: imageur d'éclairs : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).