English (Burners and Steamfitting; Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
low fire start [correct]
DEF: The firing of a burner with the fuel controls in a low fire position to provide a minimum of incoming fuel from the main fuel valve(s) to give a smooth start and to provide a safe operating condition during lightoff. In a system with guaranteed low fire start, interlocks are used to prevent startup if the burner is not in the low fire start position.
French (Fumisterie et brûleurs; Fours et chaudières (Chauffage))
démarrage à débit réduit [correct, masculine noun]; démarrage à allure réduite [proposal, masculine noun]
CONT: Brûleurs à gaz [...] Le dispositif d'allumage se compose généralement d'un transformateur d'allumage, qui produit une tension d'environ 10 000 V, de 2 câbles d'allumage, 2 isolateurs et 2 électrodes en acier spécial haute température [...] entre lesquelles a lieu l'étincelle destinée à allumer soit directement le mélange air-gaz soit un brûleur de démarrage. L'allumage doit se faire sans saute brusque de pression d'où la nécessité d'un démarrage soit à débit de gaz réduit, soit au moyen d'une vanne magnétique à ouverture lente.
OBS: La plupart des installations fonctionnent par intermittence en régulation «tout ou rien», par conséquent avec brûleur à pleine marche ou à l'arrêt. Dans certaines grosses installations on prévoit plusieurs allures.