English (Types of Concrete)
lightweight aggregate concrete [correct]
DEF: A ... lightweight concrete in which lightweight aggregates are substituted for ordinary aggregates.
French (Sortes de béton)
béton de granulats légers [correct, masculine noun]
DEF: [...] béton léger dans lequel les agrégats ordinaires sont remplacés par des agrégats légers.
CONT: Les bétons de granulats légers sont fabriqués comme les bétons courants, mais avec des granulats légers. Ces granulats légers sont : le schiste expansé, le mâchefer, les laitiers expansés, l'argile expansé, la ponce, la perlite, la vermiculite ou le polystyrène expansé [...]