English (Types of Concrete)
cinder concrete [correct]; clinker concrete [correct]
DEF: A low-strength and lightweight nailable concrete composed of cinder aggregates with lime or cement in small amounts.
French (Sortes de béton)
béton de mâchefer [correct, masculine noun]; béton de scorie [correct, masculine noun]
DEF: Béton léger dont l'agrégat est constitué par des mâchefers imbrûlés, solides, dont les plus légers sont en général les moins bons.
DEF: Béton léger dont le granulat est composé de scories et résidus non brûlés de la combustion du charbon.
Spanish (Tipos de hormigón)
hormigón de escorias [masculine noun]; hormigón de cenizas [masculine noun]