English (Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation; Cork)
granulated cork blanket [correct]; granulated cork matt [correct]
OBS: granulated cork : Small pellets of cork used as loose-fill thermal insulation, or to make cork tile.
French (Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique; Liège)
matelas de granulat de liège [correct, masculine noun]
DEF: Masse souple de tranulés agglomérés entre deux feuilles de papier fort, pour l'isolation d'une chape de cave par exemple.
OBS: Liège. Écorce du chêne-liège. Léger et relativement souple, très résistant à l'humidité et à la chaleur, le liège sert dans le bâtiment : [...] sous forme de granulats obtenus par broyage ou déchiquetage d'agglomérés, ou par concassage de liège naturel; ces granulats sont fournis en vrac pour la composition de bétons légers, ou pour l'isolation phonique et/ou thermique.