English (Dentistry)
iodoform gauze [correct]
OBS: iodoform: A yellow crystalline volatile compound ... that ... is sometimes used as an antiseptic dressing.
OBS: gauze : A loosely woven fabric... that is extensively used for surgical dressings.
French (Dentisterie)
mèche iodoformée [correct, feminine noun]; gaze iodoformée [feminine noun]; gaze à l'iodoforme [feminine noun]
CONT: Les précautions antihémorragiques doivent donc être particulièrement soigneuses : [...] mais si l'hémorragie persiste, profuse, intarissable, malgré une compression suffisamment appuyée, prolongée et renouvelée, il faut évidemment renoncer à la suture et pratiquer un tamponnement serré à la mèche iodoformée suivant la technique habituelle.
OBS: Voir M10 du fascicule 22091 de ENSTO.