English (PAJLO; Property Law (common law))
abutting owner [correct]
DEF: An owner of land which abuts or adjoins. The term usually implies that the relative parts actually adjoin, but is sometimes loosely used without implying more than close proximity.(Black, 6th, p. 11)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
propriétaire de bien-fonds attenant [correct, masculine noun, standardized]; propriétaire de terrain attenant [correct, masculine noun, standardized]
OBS: propriétaire de biens-fonds attenant; propriétaire de terrain attenant : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).