English (PAJLO; Law of Security)
mortgage loan [correct]
OBS: The single word "mortgage" is sometimes used loosely in this sense.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
prêt hypothécaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: prêt hypothécaire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).