English (Ropemaking; Outfitting of Ships)
soft-laid [correct]; soft laid [correct]
DEF: [Of rope, ] having the strands twisted more loosely...
PHR: soft laid rope
French (Corderie; Armement et gréement)
commis lâche [correct]
CONT: Tous les cordages – tressés ou toronnés – qui sont soumis à une forte tension au cours du processus de fabrication sont dits commis serrés. Ils sont durables, mais quelque peu raides (du moins quand ils sont neufs). Une tension moins forte en cours de fabrication donne une corde plus flexible : on dit alors qu'elle est commise lâche.
PHR: corde commise lâche