English (Mineralogy; Radioactive Ores (Mining))
carnotite [correct]
DEF: A strongly radioactive and canary-yellow to greenish-yellow secondary mineral which consists of a vanadate of uranium and potassium, plus small quantities of radium, occurring as a powdery incrustation or in loosely coherent masses.
OBS: Chemical formula: K2(UO2(VO4)2•3H2O
French (Minéralogie; Minerais radioactifs (Mines métalliques))
carnotite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (vanadate) du système cristallin monoclinique, jaune brillant à jaune citron, souvent en association avec la vanoxite.
CONT: [...] la carnotite [...] en cristaux orthorhombiques tabulaires forment des agrégats écailleux, des incrustations ou des masses pulvérulentes, de couleur jaune citron, minerai d'uranium; [...]
CONT: Carnotite. - Le système cristallin est mal déterminé (ortho- ou monoclinique). On la trouve toujours en enduits, ou en poussière sur des minéraux oxydés. L'éclat est gras, mais la teinte est magnifique, jaune-citron éclatant. [La masse spécifique] serait de 5,05.
OBS: Étymologie : en l'honneur de M.A. Carnot, ingénieur des Mines et chimiste français.
OBS: Formule chimique : K2(UO2)2(VO4)2•3H2O
Spanish (Mineralogía; Minerales radioactivos (Minas metálicas))
carnotita [correct, feminine noun]
DEF: Vanadato mixto de uranio y potasio, hidratado, que cristaliza en el sistema rómbico.
OBS: Sólido de color amarillo-limón. Soluble en ácidos. Veneno radiactivo.