English (Anti-pollution Measures)
depollution [correct]; pollution removal [correct]
DEF: The cleansing or removing of pollution of or from a certain environment, such as land, water, etc.
OBS: depollution : term also loosely applied to the reduction or the control of pollution. Compare with "pollution control" and "pollution abatement" in TERMIUM.
French (Mesures antipollution)
dépollution [correct, feminine noun]
DEF: Action permettant de diminuer ou de supprimer la pollution en agissant sur la source de celle-ci ou en traitant le milieu contaminé.
OBS: dépollution : Ce terme peut s'employer dans le sens général de «lutte contre la pollution», ou dans le sens plus spécifique de «réduction de la pollution». Cependant, il possède aussi un sens très spécifique, celui de l'élimination complète de la pollution. Voir aussi «lutte antipollution» dans TERMIUM.
Spanish (Medidas contra la contaminación)
descontaminación [feminine noun]