English (Glaciology; Climatology)
glacial period [correct]; glacial epoch [correct]; ice age [correct, see observation]; drift epoch [correct]
DEF: Any part of geological time ... in which the climate was notably cold in both the Northern and Southern hemispheres, and widespread glaciers moved toward the equator and covered a much larger total area than those of the present day ...
OBS: ice age : A loosely used synonym of "glacial epoch"...
French (Glaciologie; Climatologie)
période glaciaire [correct, feminine noun]; époque glaciaire [correct, feminine noun]; âge glaciaire [masculine noun]
DEF: Période du début de l'ère quaternaire, consécutive à un abaissement considérable de la température atmosphérique, et caractérisée par l'extension des glaciers sur d'immenses étendues.
CONT: Au cours du dernier million d'années il y aurait eu une dizaine de périodes glaciaires ayant affecté simultanément les deux hémisphères et dont la durée de retour serait par conséquent de 80 000 à 100 000 ans.
OBS: En stratigraphie, les termes «époque» et «période» désignent deux unités géochronologiques différentes. Les termes «période glaciaire» et «époque glaciaire» ne sont pas reliés à une division géochronologique précise et peuvent donc être considérés comme synonymes.
OBS: époque glaciaire [...] Désigne un âge glaciaire entier ou, plus rarement, un des épisodes glaciaires constituant un âge glaciaire.
Spanish (Glaciología; Climatología)
época glacial [feminine noun]
DEF: En general, un período geológico marcado por un gran avance de hielo en dirección hacia el ecuador.
OBS: Se aplica a toda una edad de hielo y raras veces a una fase glacial individual que caracteriza un período glacial.