English (Botany)
wood reed grass [correct]; slender wood grass [correct]; wide-leaved cinna [correct]; wideleaved cinna; drooping wood reed; nodding wood grass
OBS: Plants loosely tufted, with culms to 150 cm high. Throughout Boreal forest [Gramineae family].
French (Botanique)
cinna à larges feuilles [correct]
OBS: Plante généralement verte; chaumes de 60-120 cm. Floraison estivale. Bois humides et rivages. Générale dans le Québec mais abondante dans le nord-est. Cette espèce ainsi que Cinna arundinacea fournissent un excellent fourrage, mais elles ne sont pas assez abondantes pour avoir quelque importance [famille des Graminées].
OBS: Le genre de «cinna» n'a pu être attesté dans les sources consultées.