English (Environmental Law; Anti-pollution Measures; Environmental Economics; Environmental Management)
depollute [correct]; remove pollution [correct]
DEF: To remove the pollution from (depollute our rivers and streams).
OBS: This term is also loosely applied to mean : reduce pollution, control pollution.
French (Droit environnemental; Mesures antipollution; Économie environnementale; Gestion environnementale)
dépolluer [correct]; éliminer la pollution [correct]
CONT: Dépolluer un lieu, quelque chose, en supprimer, en tout ou en partie, toutes les matières ou déchets pouvant le polluer : Il faut dépolluer les plages pour les estivants.
CONT: Les Suédois dépolluent la Vistule.
OBS: Le verbe «dépolluer», quand on le compare à des expressions comme «limiter la pollution, réduire la pollution, prévenir la pollution», est le seul qui signifie «éliminer complètement la pollution». Néanmoins dans la langue courante on l'emploie souvent au sens général de «lutter contre la pollution», «réduire la pollution».