English (Tire Manufacturing)
tread separation [correct]
DEF: Pulling away of tread from casing. Caused by undercure, lack of pressure, trapped air, lack of rubber volume etc.
French (Fabrication des pneumatiques)
décollement de la bande de roulement [correct, masculine noun]; décollage [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène dû à une sous-cuisson, un manque de pression, du bullage ou un manque de moulage, etc. La bande de roulement se décolle de la carcasse.
OBS: Accident possible sur les pneumatiques rechapés.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.