English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
looseness of netting [correct]; looseness of webbing [correct]; looseness [correct]
OBS: In reference to gill nets.
PHR: vertical looseness
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
mou de filet [correct, masculine noun]; mou [correct, masculine noun]
CONT: [Le] rapport d'armement de la nappe dans le sens horizontal ou de la longueur donne le flou. Dans l'autre sens, en vertical, le rapport de la dimension en hauteur du filet [maillant] en pêche sur la longueur de la nappe étirée dans le sens du laçage donne le mou [...]
PHR: mou vertical