English (Energy Transformation; Thermonuclear fusion; Atomic Physics)
Lorentz ionization [correct, standardized]
DEF: ionization of neutral atoms obtained by injecting them at high velocity into a strong magnetic field.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Transformation de l'énergie; Fusion thermonucléaire; Physique atomique)
ionisation de Lorentz [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ionisation d'atomes neutres (pris en général à un niveau d'excitation élevé) obtenue par leur projection à grande vitesse à travers un champ magnétique intense. Chaque atome injecté se trouve ainsi soumis à un champ électrique proportionnel au produit de la vitesse de l'atome par l'induction magnétique.
OBS: Terme normalisé par l'ISO.