English (Synthetic Fabrics)
core-plied yarn [correct]
CONT: core-plied yarns have two staple fibers counters-wound around a core of Lycra.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
tresse à âme [correct]
CONT: les tresses à âmes se composent de deux filés (fibre discontinue) tressés autour d'une âme en Lycra.