English (Food Industries)
lye solution
French (Industrie de l'alimentation)
lessif [correct]
DEF: Mélange de cendres de bois et de chaux (ou autre composé alcalin) dans lequel on trempe successivement les olives vertes, ensuite on les rince pour les débarrasser de leur alcalinité et on les conserve dans de l'eau salée, aromatisée.