English (Small Arms)
unloading [correct]
DEF: Removal of a cartridge belt or magazine from a firearm.
French (Armes légères)
désapprovisionnement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Enlèvement d'une bande-chargeur ou d'un chargeur d'une arme à feu.
OBS: désapprovisionnement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.