English (Small Arms; Infantry)
load [correct, verb]
DEF: Order to place a magazine or an ammunition belt into a weapon.
OBS: load: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Armes légères; Infanterie)
approvisionnez [correct, officially approved]
DEF: Commandement de placer un chargeur ou une bande-chargeur dans l'arme.
OBS: approvisionnez : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: approvisionnez : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras; Infantería)
carguen [correct]