English (Small Arms; Field Artillery; Armour; Shooting (Sports))
UNLOAD [correct, verb]
DEF: Order to remove, without firing, all cartridges from a firearm, i. e. removing the magazine or cartridge belt and extracting the cartridge from the chamber.
French (Armes légères; Artillerie de campagne; Arme blindée; Tir (Sports))
DÉCHARGEZ [correct, verb, officially approved]; déchargez vos armes!
DEF: Commandement d'enlever, sans tirer, toutes les cartouches d'une arme à feu, i.e. enlever le chargeur ou la bande-chargeur (désapprovisionnement) et extraire la cartouche de la chambre (déchargement). NOTE. Le terme DÉSAPPROVISIONNEZ est souvent utilisé à tort pour signifier DÉCHARGEZ. Ceci est à éviter car le terme DÉSAPPROVISIONNEZ n'implique que l'enlèvement de la réserve de munitions de l'arme à feu et non l'extraction de la cartouche de la chambre.
OBS: DÉCHARGEZ : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et le Groupe de travail de terminologie de l'Arme blindée.