English (Small Arms)
magazine catch [correct]; magazine latch [correct]; magazine lock [correct]; magazine release [correct]; magazine stop; magazine disconnect
DEF: Device that retains or releases a detachable magazine of a firearm.
French (Armes légères)
arrêtoir de chargeur [correct, masculine noun, officially approved]; crochet de chargeur [correct, masculine noun]; verrou de chargeur [correct, masculine noun]; loquet du chargeur [correct, masculine noun]; poussoir d'accrochage du chargeur [masculine noun]; poussoir de chargeur [masculine noun]; poussoir du chargeur [masculine noun]; bouton-poussoir du chargeur [masculine noun]
DEF: Dispositif retenant ou permettant d'enlever le chargeur d'une arme à feu.
OBS: arrêtoir de chargeur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.