English (Racquet Sports)
upset [correct, noun]
DEF: Game or contest in which the favorite or higher-seeded player is defeated by a lower-ranked player.
CONT: Unseeded Nathalie Tauziat posted a 4-6, 6-4, 7-5 upset over No. 6 Magdalena Maleeva.
PHR: Tumultuous upset.
PHR: On the brink of an upset. A slew of upsets.
PHR: To pull off an upset.
French (Sports de raquette)
contre-performance [correct, see observation, feminine noun]; perf. [correct, feminine noun]; renversement [correct, masculine noun]
DEF: Défaite dans une compétition officielle devant un joueur de classement inférieur.
CONT: Pour atteindre un classement supérieur, il faut battre, toujours dans l'année, au moins trois joueurs classés à un meilleur handicap sans subir de défaites appelées contre-performances.
OBS: Par rapport au terme connexe : performance, c.-à-d. victoire dans une compétition officielle sur un joueur dont le classement est supérieur.
CONT: Après une série de contre-performances, Bjorn Borg a abandonné le circuit professionnel.
Spanish (Deportes de raqueta)
victoria inesperada [correct, feminine noun]