English (PAJLO; Family Law (common law))
formal validity of marriage [correct]
OBS: Formal validity of marriage refers to the ceremonial and evidentiary requirements imposed by law as conditions precedent to the existence of a matrimonial status.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
validité de forme du mariage [correct, feminine noun, standardized]
OBS: La validité de forme du mariage se rapporte au respect des exigences de forme telles que la célébration selon les règles prévues par la loi.
OBS: validité de forme du mariage : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).