English (Family Law (common law))
matrimonial life [correct]; married life [correct]
French (Droit de la famille (common law))
vie conjugale [correct, feminine noun]
OBS: vie conjugale : terme tiré du Mini-lexique sur le divorce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.