English (Family Law (common law); Property Law (civil law))
matrimonial regime [correct]
French (Droit de la famille (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
régime matrimonial [correct, masculine noun]
OBS: régime matrimonial : terme tiré du Mini-lexique du partage des biens et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.