English (Computer Graphics; Computer Peripheral Equipment; Computer Hardware)
dot matrix character generator [correct, standardized]
DEF: A character generator that produces character images represented by dots.
OBS: dot matrix character generator : term standardized by ISO and CSA.
French (Infographie; Périphériques (Informatique); Matériel informatique)
générateur de caractères par points [correct, masculine noun, standardized]; générateur à matrice de points [masculine noun]
DEF: Générateur de caractères produisant l'image de chaque caractère au moyen de points.
OBS: générateur de caractères par points : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Gráficos de computadora; Equipo periférico (Computadoras); Equipo físico de computadora (Hardware))
generador de caracteres de matriz de puntos [masculine noun]
DEF: Generador de caracteres que da lugar a imágenes de caracteres compuestas por puntos.