English (Bones and Joints)
metatarsal [correct, adjective]
DEF: Of, or relating to the metatarsus.
French (Os et articulations)
métatarsien [correct, adjective]
DEF: [Qui concerne le] groupe osseux formé de cinq métatarsiens unissant chacun le tarse antérieur à l'orteil correspondant.