English (Petrography)
sericite schist [correct]
DEF: Mica schist whose mica is sericite.
OBS: Indeed, sericite schists or microcrystalline schists are phyllites.
French (Pétrographie)
schiste à séricite [correct, masculine noun]; séricitoschiste [correct, masculine noun]
DEF: Schiste brillant, onctueux au toucher, presque entièrement formé d'un mica hydraté et fluorifère, qui est la séricite.
OBS: séricite : Mica blanc très fin, généralement accompagné de quartz.
Spanish (Petrografía)
esquisto de sericita [correct, masculine noun]
DEF: Esquisto brillante, untuoso,a base de sericita (mica hidratada y fluorífera).