English (Research Experiments in Space; Space Physics)
wide angle Michelson doppler imaging interferometer [correct]; WAMDII [correct]
French (Travaux de recherche dans l'espace; Physique spatiale)
interféromètre de Michelson à imagerie Doppler et grand angle [correct, masculine noun, officially approved]; WAMDII [correct, masculine noun, officially approved]; interféromètre Michelson de prise d'images à grand angle à effet Doppler [masculine noun]
DEF: Dispositif optique de pointe qui sera utilisé par des scientifiques pour étudier la distribution verticale des vents et les variations de température dans la haute atmosphère.
OBS: Projet de la navette STS-7, en 1986.
OBS: interféromètre de Michelson à imagerie Doppler et grand angle; WAMDII : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.