English (Mineralogy)
anthonyite [correct]
DEF: A blue-lavender monoclinic mineral occurring in pleochroic crystals, mined at Calumet, Michigan, United States.
OBS: Chemical formula: Cu(OH,Cl)2·3H2O
French (Minéralogie)
anthonyite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système monoclinique, constitué d'un chlorohydroxyde de cuivre, se présentant en petits cristaux prismatiques bleus, et découvert à Calumet, Michigan (États-Unis).
OBS: Formule chimique : Cu(OH,Cl)2·3H2O