English (Chronology; Petrography; Geology)
Keweenawan [correct, noun]
DEF: A provincial series of the Precambrian in Michigan and Wisconsin.
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
Keweenawien [correct, masculine noun]
CONT: Le Huronien est recouvert en discordance, au sud-ouest du lac Supérieur, par le Keweenawien, formé de conglomérats, laves et grès : ce serait le Protérozoïque terminal.
Spanish (Cronología; Petrografía; Geología)
Keweenawiano [correct, see observation, masculine noun]; Keweenawiense [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Parte superior del algonquino caracterizada por abundantes coladas basálticas.
OBS: Viene su nombre de Keweenaw, península del lago Superior, en América del Norte.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.