English (Microbiology and Parasitology; Food Safety)
microbial count [correct]; microbe count [correct]
CONT: In addition, fruit juices are pasteurized to inactivate the enzymes and reduce the microbe count.
French (Microbiologie et parasitologie; Salubrité alimentaire)
numération microbienne [correct, feminine noun]; compte microbien [masculine noun]
CONT: La numération microbienne est exprimée par la moyenne arithmétique des nombres de colonies décomptables à la loupe sur deux boîtes de Pétri ensemencées chacune avec une dilution convenable du lait à étudier.
Spanish (Microbiología y parasitología; Inocuidad Alimentaria)
conteo microbiano [correct, masculine noun]
CONT: Esterilización de productos [...] esterilización por radiación [...] La secuencia del proceso se da realizando un conteo de carga microbiana inicial del producto. De acuerdo con el conteo microbiano inicial medio (promedio carga microbiana) es determinada una dosis de irradiación para verificación de esterilización a nivel seguro [...]