English (Winemaking)
malolactic fermentation [correct]; MLF [correct]; malo [correct, familiar]; malolactic [noun]
DEF: A process where tart malic acid in wine converts to softer, creamier lactic acid ...
CONT: Contrary to common belief, malolactic fermentation can occasionally decrease microbial stability.
French (Industrie vinicole)
fermentation malolactique [correct, feminine noun]; rétrogradation malolactique [correct, feminine noun]; malo [correct, feminine noun, familiar]
DEF: Seconde fermentation due à l'intervention de bactéries lactiques qui transforment l'acide malique en acide lactique, avec dégagement de gaz carbonique.
Spanish (Industria vinícola)
fermentación maloláctica [feminine noun]; desacidificación bioquímica [feminine noun]; retrogradación del ácido málico [feminine noun]; degradación ácida [feminine noun]
DEF: Fermentación láctica del ácido málico por las bacterias, con importante disminución de la acidez fija y el suavizamiento acentuado del vino.
CONT: Cuando el vino se calienta en las bodegas, las bacterias de la fermentación maloláctica entran en actividad allí donde encuentran todavía ácido málico.