English (Microbiology and Parasitology; Food Safety)
microbial hazard [correct]
DEF: [The presence of] pathogenic or other microorganisms at levels that have the potential to cause an adverse health effect.
French (Microbiologie et parasitologie; Salubrité alimentaire)
danger microbien [correct, masculine noun]
DEF: [Présence d']agents pathogènes ou autres microorganismes en concentrations suffisantes pour avoir un effet néfaste sur la santé.
Spanish (Microbiología y parasitología; Inocuidad Alimentaria)
riesgo microbiano [correct, masculine noun]; peligro microbiano [correct, masculine noun]
CONT: [...] guía para reducir los riesgos microbianos en frutas y verduras, en la que [se] incluye una serie de buenas prácticas agrícolas en el cultivo, embalaje y transporte de la mayoría de las frutas y vegetales frescos.