English (Genetics)
metagenome [correct]
CONT: The metagenome(all of the genetic material in our body) contains 100 times more microbial genes than human genes.
French (Génétique)
métagénome [correct, masculine noun]
CONT: Le «métagénome» (l'ensemble du matériel génétique de l'organisme) comprend 100 fois plus de gènes microbiens que de gènes humains.