English (Biochemistry; Biomass Energy)
immobilized cells [correct]
DEF: Microbial cells that have been fixed onto solid supports such that the cells will remain in the system during product removal.
French (Biochimie; Énergie de la biomasse)
cellules immobilisées [correct, feminine noun]
DEF: Cellules d'origine microbiennes fixées aux supports solides d'un fermenteur de façon à ce qu'elles se maintiennent en un volume raisonnable lors du retrait du produit.
OBS: Lorsque le milieu est limpide, des productivités élevées peuvent être atteintes (...)
Spanish (Bioquímica; Energía de la biomasa)
células inmovilizadas [correct, feminine noun]
DEF: Células atrapadas en matrices, como alginato, poliacrilamida o azarosa, para su utilización en biorreactores de membrana y de filtro.