English (Information Processing (Informatics); General Conduct of Military Operations)
mission data set [correct, officially approved]
DEF: The compilation of parametric, identification and prioritization data associated with one or more threat systems.
OBS: A mission data set is normally tailored to meet the requirements of a platform operating in a specific theatre of operations.
OBS: Parametric data includes frequency ranges, pulse repetition intervals, scan rates and scan types.
OBS: mission data set : designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Traitement de l'information (Informatique); Conduite générale des opérations militaires)
ensemble de données de mission [correct, masculine noun, officially approved]; jeu de données de mission [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Recueil de données paramétriques et de données sur l'identification et la priorité associées à un ou plusieurs systèmes de menaces.
OBS: Les ensembles de données de mission sont normalement préparés selon les besoins d'une plateforme qui doit exécuter des fonctions dans un théâtre d'opérations particulier.
OBS: Les données paramétriques comprennent des gammes de fréquence, des intervalles de répétition des impulsions, des fréquences de balayage et des types de balayage.
OBS: ensemble de données de mission; jeu de données de mission : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.